Asta (105)

Caffettiera in Argento fuso e Cesellato. Genova,prima metà XiX secolo, bolli: delfino [..]

 Grande caffettiera dal corpo ovale decorato ad incisione da fini motivi floreali, poggiante su tre piedi a zampa di leone che si attaccano al corpo partendo da un motivo a palma. Becco a foggia di testa di cavallo, manico in legno ebanizzato e coperchio con pomolo a forma di cane. Inizia B P incise sul corpo.Altezza cm 40,5, gr. 2300

Argenti da Collezione
mar 14 NOVEMBRE 2017