Asta (105)

Centrotavola in argento sterling sbalzato, fuso e cesellato, bolli per Londra 1838 [..]

 Incisione sotto il piatto “Whistler fecit in stand London”. Importante centrotavola a due ripiani con piatti sagomati e bordi smerlati poggiante su fusto cilindrico con nodi circolari schiacciati e piede troncoconico con larghe nervature. Ricco decoro a volute, riserve e motivi vegetali.Altezza cm 30, gr. 1900

Argenti da Collezione
mar 14 NOVEMBRE 2017