Asta (105)

Immagine dell’Immacolata Concezione in argento sbalzato e cesellato. Per la cornice [..]

 L’Immacolata Concezione è avvolta da un fascio di luce e incorniciata da una ricca cornice intagliata in legno dorato su fondo di velluto marrone. La sua festività fu ufficialmente e solennemente celebrata da quando nel 1746 la Repubblica, per scongiurare la minaccia austriaca, si appellò alla sua protezione. Cm 25x15.

Argenti da Collezione
mar 14 NOVEMBRE 2017