Asta (105)

Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato, vetro. Genova, bollo della Torretta [..]

 Base bombata gradinata, decorata con fascia di perline, motivo fogliaceo e nervature; contenitore portaolio a tre becchi decorato anch’esso da nervature e foglie, impugnatura sormontata da piccolo pinnacolo. Ventola in vetro verde con cornice rettangolare decorata con festoni floreali. All’asta sono appese tre catenelle con pinzette, smoccolatoio e spengi-fiamma. Sul piede sono incise le iniziali P.D.B. gr. 2010, altezza cm 76

Argenti da Collezione
mar 14 NOVEMBRE 2017