Asta (105)

Reliquiario della Vera Croce in lamina d'argento sbalzata e cesellata, legno e vetro. [..]

 Croce in legno rivestita in vetro e lamina d'argento ornata con motivi vegetali a traforo, caratterizzata da terminali con formelle dal profilo mistilineo decorate con testine angeliche. Sul retro iscrizione dedicatoria: M. SUOR MARIA CELESTE CABIATA DONO 1729 30 GENARO. Cristo apicale non pertinente. Cm 21x13x59.

Argenti da Collezione
mar 14 NOVEMBRE 2017