Asta (105)

Stoppiniera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma, XIX secolo, bollo camer [..]

 Base ovale sfaccettata, poggiante su quattro piedini ferini con attacchi fogliacei; fusto a forma di Eros e porta stoppino a forma di tronco di albero. Presa a foggia di serpente. Altezza cm 9,5, gr. 185.

Argenti da Collezione
mar 14 NOVEMBRE 2017