Asta (105)

Terminale di mazza processionale in argento sbalzato e cesellato, Genova, bollo [..]

 Fronte sagomato, traforato e decorato a volute. Al centro vi è raffigurata la Crocifissione con Maria Maddalena ai piedi della croce, mentre sopra la scena, un pellicano è ritratto con le ali spiegate nell'atto di nutrire i suoi piccoli. altezza cm 29,5

Argenti da Collezione
mar 14 NOVEMBRE 2017