Asta (105)

Versatoio con alzata in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Applicazioni [..]

 Prezioso insieme realizzato con motivi di gusto barocco. Decori a volute e riserve floreali che contengono pietre taglio cabochon. Sul cavetto del piatto decoro a nervatura elicoidale con al centro bouquet di mughetti.gr. 1550, brocca: altezza cm 28 e piatto: diametro cm 24

Argenti da Collezione
mar 14 NOVEMBRE 2017