Asta (106)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Tappeti Antichi
Tappeti Antichi
mar 14 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/11/2017 Ore 15:00
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto
Stima
121 - 132 di 132 LOTTI
Tappeto nord ovest Persia Bakhshayesh, fine XIX secolo
campo azzurro con ampio decoro floreale ad andamento infinito, bordura rosa con fiori e foglie, cm 360x290
EUR 6.000,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
Tappeto nord ovest Persia Mahal, inizio XX secolo
campo mattone con arabeschi floreali, bordura chiara con fiori, cm 485x365
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Particolare tappeto cinese, fine XIX secolo
campo chiaro con otto medaglioni blu e iscrizioni mongole. Bordura con motivi di origine simbolica inseriti in [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
Tappeto nord ovest Persia Serapi seconda meta XIX secolo
campo mattone con medaglione polilobato rosa angolari azzurri ,bordura chiara con fiori e tralci cm 340x283
EUR 7.000,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
Tappeto caucasico Shirvan, inizio XX secolo
campo con tre file di quadrati sovrapposti, cm 304x145
EUR 7.000,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
Tappeto caucasico Kazak Sevan fine XIX secolo
campo rosso con medaglione verde/azzurro ed alberi uncinati nei quattro angoli, bordura azzurra con fiori, cm [..]
EUR 7.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
30 a
Tappeto nord ovest Persia Serapi, seconda metà XIX secolo
campo arancione con medaglione centrale blu con decori floreali geometrici, bordura chiara con fiori e foglie [..]
EUR 7.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
Importante tappeto persiano Bidjar Triclinum, XIX secolo
(per mpostazione triclinum si intende un manufatto che in un solo pezzo riproduce la disposizione dei tappeti [..]
EUR 7.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
Tappeto nord ovest Persia Heritz fine XIX secolo
medaglione centrale blu con pendenti, angolari bianchi, bordura blu con motivo herati a tartaruga cm 345x280
EUR 7.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
Tappeto nord ovest Persia Bakshayesh, seconda meta XIX secolo
campo beige con medaglione rosso e angolari azzurri, ampia bordura rossa con fiori cm 434x352
EUR 8.500,00 / 9.500,00
Dettaglio Lotto
Tappeto cinese seconda meta XIX secolo
campo rosa con nove draghi a cinque artigli e due perle, ampia bordura con Monte Meru e onde, cm 355x380
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Inusuale piccolo tappeto Ushak ovest Anatolia, fine XVI secolo
tra il XV ed il XVIII secolo un buon numero di tappeti molto ricercati in Europa, vista la frequenza con cui vengono [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
121 - 132 di 132 LOTTI