Asta (106)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Tappeti Antichi
Tappeti Antichi
mar 14 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/11/2017 Ore 15:00
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto
Stima
121 - 132 di 132 LOTTI
Particolare passatoia caucasica, fine XIX secolo
campo azzurro/blu ccon medaglioni e griglia contenente fiori, bordura principale a foglie e tulipani,cm 500X10 [..]
EUR 3.400,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
Particolare kelley caucasica fine XIX inizio XX secolo
campo marrone con file di gul, cm 326x160
EUR 2.500,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Lotto di due mezzari genovesi, XIX secolo
uno mezzaro delle scimmie rosse, bordura con farfalle ed uccellini, cm 268x243, l'altro mezzaro della nave, bordura [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Kilim sud Persia Quasquai fine XIX secolo
campo rosso con tre medaglioni sovrapposti due gialli ed uno blu, cm 277x143
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Kilim persiano Bidjar ultimo quarto XIX secolo
campo rosso con medaglione blu cm 146x240
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Kilim caucasico XIX secolo
campo a linee orizzontali cm 219x162
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Kelley sud Persia Kamseh, fine XiX secolo
campo blu con decoro floreale bordura, azzurra con rose, cm 420x220
EUR 3.400,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
Kelley persiano Malayer fine XIX secolo
campo marrone con ramage di fiori, bordura azzurra cm 400x220
EUR 3.000,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
Inusuale piccolo tappeto Ushak ovest Anatolia, fine XVI secolo
tra il XV ed il XVIII secolo un buon numero di tappeti molto ricercati in Europa, vista la frequenza con cui vengono [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Importante tappeto persiano Bidjar Triclinum, XIX secolo
(per mpostazione triclinum si intende un manufatto che in un solo pezzo riproduce la disposizione dei tappeti [..]
EUR 7.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
Grande tappeto persiano Kashan Manchester inizio XX secolo
campo blu con decori floreali, bordura rossa con fiori e foglie, cm 550x330
EUR 5.000,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Bellissima preghiera anatolica Hereke, prima metà XX secolo
nicchia rossa con albero della vita, bordura con cartigli floreali cm 165x112
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
121 - 132 di 132 LOTTI