Della emigrazione italiana in America...,Napoli, Giannini, 1874
In-4°. Legatura coeva in mezza pelle. Dedica autografa dell'autore nella carta dell'occhietto. Rilegato insieme a : Carpi, Leone, Delle colonie e dell'emigrazione d'italiani all'estero..., Milano, Tipografia editrice lombarda, 1874.