Asta (107)

Della storia di Genova dal trattato di Worms fino alla pace d'Aquisgrana,libri quattro..Leida, [..]

 In-folio. Legatura in mezza pergamena e punte dei primi del 900. Tra pagina 4 e pagina 5 bella e grande carta topografica ripiegata del genovesato (restauri e difetti). Esemplare fresco, marginoso e in barbe. Si aggiunge nel lotto una edizione del Soprani-Ratti, Vite dei pittori, scultori e architetti genovesi, che si compone del primo volume in edizione anastatica (Bologna, Forni, 1969) e del secondo volume in edizione originale (Genova, Casamara, 1779).

Libri Antichi e Rari
mer 15 NOVEMBRE 2017
Stima
EUR 200,00 / 220,00
venduto, EUR 220,00