Asta (107)

Description des beautes de Genes et de ses environs, Genova, Gravier, 1781

 In-8°. Legatura degli inizi del novecento in mezza pelle. Presenti 19 tavole su 20. Manca la pianta topografica di Genova prima del frontespizio. Per altro esemplare buono e fresco, con le tavole in bella tiratura.

Libri Antichi e Rari
mer 15 NOVEMBRE 2017