Asta (107)

289

Descrittione di diversi ponti esistenti sopra li fiumi Nera e Tevere Con un discorso [..]

 In-4°. Legatura in piena pergamena del secolo XX. Ex libris di antica proprietà al frontespizio. Alone chiaro al frontespizio. Ritratto inciso e 22 tavole fuori testo. Il testo risulta uniformemente brunito. Alcune delle carte fuori testo sono stampate su carta forte,distinta, e risultano più bianche.

Libri Antichi e Rari
mer 15 NOVEMBRE 2017