Asta (107)

Il catino di smeraldo orientale..Genova, Franchelli, 1726.

 In-4°. Legatura coeva in piena pelle con abrasioni e difetti. Grande tavola ripiegata incisa in rame, raffigurante il Sacro Catino che presenta piccoli strappi e rinforzi in carta antica. Discreto esemplare di questa rara edizione.

Libri Antichi e Rari
mer 15 NOVEMBRE 2017