Asta (107)

332

Poesie del N.H. Zorzi Baffo..., Marmirolo, 1789, tomi I-V

 In-24° (mm 78x100). Rarissima edizione in formato tascabile. Legatura coeva a dorso attaccato, presumibilmente inglese. Esemplare che presenta alcuni difetti, soprattutto alle prime carte (facilmente riparabili). Per altro, tenuto conto della qualità della carta su cui è stampato, molto sottile e assai fragile, si tratta di una buona copia. Cinque tomi rilegati insieme (190 pagine al I e al II tomo, che risultano segnati con numerazione continua+96 pagine per il III tomo+96 pagine per il IV tomo+96 pagine per il V tomo).Nella presente edizione, un vero fantasma bibliografico, certamente più rara della prima edizione stampata anonima a Londra nel 1771 e della seconda (o terza) stampata per cura di Lord Pembroke nel 1789, risultano essere presenti 49 poesie non inserite nell'edizione di Cosmopoli,per un numero complessivo di 334 tra sonetti e canzoni.Come è noto, molto materiale attribuibile a Giorgio Baffo circolò in forma manoscritta nella seconda metà del secolo XVIII, e gli anonimi curatori di questa nostra edizione tascabile possono aver attinto ad una grande disponibilità di carte. Riguardo al luogo di stampa, Marmirolo, potrebbe trattarsi di un falso luogo di stampa. Un vero enigma bibliografico meritevole di studio e approfondimenti.

Libri Antichi e Rari
mer 15 NOVEMBRE 2017