Asta (107)

Sei poesie e sei disegni all'acquaforte, Franco Riva (n. 16/75), Verona, 1976

 In-folio. Legatura a piena pergamena rigida entro cofanetto cartonato con motivo a finto marmo.Esemplare impresso per Sandro e Etti Megighian e arricchito con 5 incisioni di Montale stesso All'interno fotocopia del biglietto di auguri di E. Montale Natale 1976 e in ultima pagina firma a penna dell'autore stesso. Tiratura di 75 esemplari numerati.

Libri Antichi e Rari
mer 15 NOVEMBRE 2017
Stima
venduto, EUR 550,00