Asta (107)

330

Teocrito, Mosco, Bione, Simmia greco-latini con la Buccolica di Virgilio..

 In-4°. Due volumi in 4°. Parma,Bodoni, 1780. Legature coeve in mezza pelle. Importante ex libris di Carlo Francesco Giacinto Caissotti di Chiusano. Tracce di umidità al secondo volume. Unito ne lotto: Nouveau traitè geometrique de l'arpentage..Paris, Courcier,1806. Legatura coeva in piena pelle. Fioriture e macchie. Ex libris Caissotti.

Libri Antichi e Rari
mer 15 NOVEMBRE 2017