Asta (113)

252

FIRENZE FRANCESCO III DI LORENA (1737-1745) RUSPONE 1744

Au gr. 10,11 D/ Giglio di Firenze R/ S. Giovanni seduto su zolla erbosa. MIR 349/2.
Estremamente raro BB patina iridescente

Il 1744 è uno dei numerari più rari di tutta la serie dei rusponi lorenesi.

mar 28 NOVEMBRE 2017
Stima
venduto, EUR 1.500,00