Asta (113)

MONETE MEDIOEVALI E MODERNE E UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE DELLA ZECCA [..]

mar 28 NOVEMBRE 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

I Sessione ore 10.30
II Sessione ore 15.00
25-27 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
28 Novembre 2017
orario 9-10.30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 379 LOTTI
ZECCHE VARIE MANFREDI (1258-1266) QUINDICI MONETE DI RAME Si segnalano: BRINDISI, DENARO Spahr 193 MIR 324 Molto [..]
venduto EUR 125,00
ZECCHE VARIE FEDERICO II (1197-1250) SESSANTATRE MONETE DI MISTURA Si segnalano: MESSINA, DENARO PER LE NOZZE [..]
venduto EUR 750,00
ZECCHE VARIE FEDERICO II (1197-1250) DODICI MONETE DI MISTURA FERRARA, DENARO O FERRARINO (1200?-1344) MIR 215 [..]
venduto EUR 200,00
ZECCHE VARIE ENRICO VI (1194-1197) QUATTORDICI MONETE DI PICCOLO TAGLIO IN RAME MESSINA, DENARO A NOME DI ENRICO [..]
venduto EUR 625,00
ZECCHE VARIE CORRADO II (CORRADINO) (1254-1258) SETTE MONETE DI RAME Si segnalano: BRINDISI, DENARO Spahr 166 [..]
VOLUME INTITOLATO “MONETE DELLA REPUBBLICA DI SIENA” DI DOMENICO PROMIS Estratto delle Memorie della [..]
venduto EUR 188,00
VERONA FEDERICO II (1218-1250) GROSSO DA 20 DENARI Ag gr. 1,68 D/ Doppio giro di legenda. Quella esterna: + CI [..]
venduto EUR 250,00
venduto EUR 150,00
VERONA FEDERICO II (1218-1250) GROSSO DA 20 DENARI Ag gr. 1,65 D/ Doppio giro di legenda. Quella esterna: + CI [..]
326
VENEZIA MICHELE STENO DOGE LXIII (1400-1413) DUCATO Au gr. 3,5 D/ Il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo [..]
venduto EUR 312,00
327
VENEZIA LORENZO PRIULI DOGE LXXXII (1556-1559) ZECCHINO Au gr. 3,4 D/ Il Doge genuflesso riceve da San Marco [..]
venduto EUR 250,00
329
VENEZIA GIOVANNI CORNER II (1709-1722) ZECCHINO Au gr. 3,3 D/ Il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
330
VENEZIA FRANCESCO I D’ASBURGO-LORENA (1815-1835) SOVRANO DI FIANDRA 1793 Au gr. 11 Gig. 2 q.SPL Raro Emissione [..]
venduto EUR 688,00
328
VENEZIA DUE MONETE IN ARGENTO ANTONIO PRIULI (1618-1623) SCUDO DELLA CROCE DA 7 LIRE Ag gr. 31,36 D/ ANTON PRIOL [..]
venduto EUR 112,00
325
VENEZIA ANTONIO VENIER DOGE LXII (1382-1400) DUCATO Au gr. 3,5 D/ Il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo [..]
venduto EUR 312,00
324
VENEZIA ANDREA CONTARINI DOGE LX (1368-1382) DUCATO Au gr. 3,5 D/ Il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo [..]
venduto EUR 312,00
363
UNGHERIA DICIOTTO MONETE DA 10 CORONE 1892 (2), 1893(3), 1894 (5), 1897, 1900, 1905, 1907 (2), 1910 (2), 1911 [..]
EUR 1.800,00 / 2.100,00
venduto EUR 2.250,00
TRENTATRÉ VOLUMI SULLA NUMISMATICA DEL PERIODO CLASSICO
378
TRENTATRÉ VOLUMI SULLA NUMISMATICA DEL PERIODO CLASSICO H. Cohen, Monnaies sous l’Empire Romain (VIII [..]
venduto EUR 375,00
360
SVIZZERA UNDICI MONETE DA 20 FRANCHI 1914, 1927(2), 1935(2), 1947(6) FDC (11)
EUR 2.250,00 / 2.350,00
361
SVIZZERA NOVE MONETE DA 20 FRANCHI 1914, 1922(2), 1927, 1935, 1947(4) FDC (9)
EUR 1.850,00 / 1.950,00
venduto EUR 2.250,00
362
SVIZZERA DIECI MONETE DA 20 FRANCHI 1922, 1927(3), 1935(2), 1947(4) FDC (10)
EUR 2.050,00 / 2.150,00
venduto EUR 2.500,00
359
SVIZZERA DIECI MONETE DA 20 FRANCHI 1915, 1927(7), 1935, 1947 FDC (10)
EUR 2.050,00 / 2.150,00
358
SVIZZERA DIECI MONETE DA 20 FRANCHI 1898, 1913, 1927(5), 1935(2), 1947 FDC (10)
EUR 2.050,00 / 2.150,00
357
SVIZZERA DIECI MONETE DA 20 FRANCHI 1912, 1927(2), 1935(3), 1947(4) FDC (10)
EUR 2.050,00 / 2.150,00
356
EUR 2.050,00 / 2.150,00
355
SVIZZERA DIECI MONETE DA 20 FRANCHI 1918, 1922, 1927(2), 1930(3), 1935(1), 1947(2) FDC (10)
EUR 2.050,00 / 2.150,00
354
SVIZZERA DIECI MONETE DA 20 FRANCHI 1914, 1922, 1927(2), 1930, 1935, 1947(4) FDC (10)
EUR 2.050,00 / 2.150,00
353
EUR 2.050,00 / 2.150,00
344
STATI UNITI SEI MONETE 5 DOLLARI 1915 (INDIANO) 2 ½ DOLLARI 19128 (INDIANO) DOLLARO 1853 (4) SPL/FDC [..]
venduto EUR 750,00
1 - 30  di 379 LOTTI