Asta (113)

SERIE DI MONETE DELLA REPUBBLICA ITALIANA IN LIRE (DA 1,2,5,10) DAL 1946 AL  - Asta MONETE MEDIOEVALI E MODERNE E UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE DELLA ZECCA DI SIENA E MONTALCINO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
374

SERIE DI MONETE DELLA REPUBBLICA ITALIANA IN LIRE (DA 1,2,5,10) DAL 1946 AL

 SERIE DI MONETE DELLA REPUBBLICA ITALIANA IN LIRE (DA 1,2,5,10) DAL 1946 AL 2001
Conservata in cinque eleganti raccoglitori ad anelli rilegati in pelle di color verde e fregi oro sulla costola, suddivisi nelle seguenti annate:
Tomo “zero” (1946-1967) mancante delle monete dell’anno 1947
Tomo I (1968-1979), II (1980-1987), III (1988-1994), IV (1995-2001) completi di tutte le serie monetali.
Molte monete conservate in bustine plastificate sigillate da numismatici professionisti.
Mediamente in conservazione SPL/FDC

mar 28 NOVEMBRE 2017
Stima
venduto, EUR 1.375,00