Asta (113)

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), DUCATO O SANESE D’ORO LARGO (1450 – [..]

 SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), DUCATO O SANESE D’ORO LARGO (1450 – 1470)
Au gr. 3,49 D/ + SENA VETVS CIVITAS VIRGINIS grande S fogliata R/ tridente crociato ALFA ET O PRINCIPIVM 7 FINIS Croce patente. MIR 523.
Molto raro SPL/FDC
Questo esemplare differisce dagli altri antecedenti per la forma della croce al rovescio che appare fogliata. La lettera “E” viene rappresentata al dritto in stile romano mentre al rovescio in stile onciale. Il termine “ducato” compare nelle fonti scritte, e si va a sostituire progressivamente a quello di “fiorino largo”, a partire dalla seconda metà del Quattrocento.

mar 28 NOVEMBRE 2017
Stima
venduto, EUR 3.625,00