Asta (113)

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), FIORINO O SANESE D’ORO LARGO III SERIE [..]

 SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), FIORINO O SANESE D’ORO LARGO III SERIE (1423 – 1450)
Au gr. 3,53 D/ + SENA VETVS CIVITAS VIRGINIS grande S fogliata R/ scudo interzato con globetto nel 2° sormontato da croce ALFA ET O PRINCIPIVM 7 FINIS Croce patente. Tipo MIR 518.
Molto raro SPL/FDC
In questa serie il cerchio che racchiude il campo della moneta è perlinato e la lettera E in legenda è rappresentata in caratteri romani.

mar 28 NOVEMBRE 2017