Asta (113)

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSETTO DA 4 SOLDI (10 dicembre 1526 – [..]

 SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSETTO DA 4 SOLDI (10 dicembre 1526 – 12 aprile 1527)
Ag gr. 0,84 D/ • SENA • VETVS • CIVITAS • VIRGINS S fogliata in cornice di nove centine con globetti alle punte. R/ balzana ALPHA • ET • W • PRINCI • ET • FINS Croce unghiata. CNI - MIR 541/2 (con centine) Toderi 49 (dritto) .
Rarissimo q.SPL piccola mancanza di metallo al bordo. Patina scura.
Il rovescio di questa moneta non presenta le centine attorno alla croce. Variante non censita in alcun testo numismatico.

mar 28 NOVEMBRE 2017
Stima
venduto, EUR 688,00