Asta (113)

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO CON LA LUPA (Capitoli del 15 giugno [..]

 SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO CON LA LUPA (Capitoli del 15 giugno 1526)
Ag gr. 1,66 D/ + SENA rosetta VETVS rosetta CIVITAS rosetta VIRGI &
42889; La lupa con la testa retrospiciente mentre allatta i gemelli. R/ scudo radiato a triangolo interzato in fascia A rosetta ET rosetta W rosetta PRINCIPIVM rosetta ET rosetta FINIS Croce fogliata. MIR 542/2 Toderi 46 var.
q.SPL Patina di monetiere.
Il segno di zecca è stato attribuito a Tommaso Palmieri, camerlengo negli anni 1532-1535.

mar 28 NOVEMBRE 2017
Stima
venduto, EUR 625,00