Asta (113)

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO CON LA LUPA DA 20 QUATTRINI (1546-1 [..]

 SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO CON LA LUPA DA 20 QUATTRINI (1546-1548)
Ag gr. 1,70 D/ + SENA • VETVS • CIVITAS • VIRG la lupa retrospiciente nell’atto di allattare i gemelli. R/ monogramma crociato ALPHA • ET • W • PRINCIPI • E • FINIS croce ornata. CNI 192 var. MIR 558 Promis tav. V, 64 Toderi 63 (questo esemplare)
Estremamente raro SPL+ Esemplare in grande qualità conservativa corredato da una delicata patina

mar 28 NOVEMBRE 2017
Stima
venduto, EUR 2.375,00