Asta (113)

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO DA 8 SOLDI (Delibera del 3 luglio 1 [..]

 SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO DA 8 SOLDI (Delibera del 3 luglio 1503)
Ag gr. 2,09 D/ + SENA • VETVS • CIVITAS • VIRGINS grande S fogliata in cornice di otto centine con anelletti R/ scudo a mandorla crociato ondato di due ALPHA &
870; ET &
870; W &
870; PRINCIPIV &
870; ET &
870; FINIS Croce fogliata in cornice come al D/. MIR 532.
Raro SPL/q.SPL patina di medagliere
E’ il divisionale argenteo del ducato d’oro coevo. La scelta di differenziarlo con l’utilizzo delle centine in cornice, nel campo del dritto e del rovescio, serviva probabilmente per evitare che i falsari dorassero questi grossi e li spacciassero per ducati vista l’evidente corrispondenza stilistica tra i due nominali. La paternità di coniazione di questa moneta è attribuibile allo zecchiere Francesco Castoro.

mar 28 NOVEMBRE 2017
Stima
venduto, EUR 475,00