Asta (113)

SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO DA 8 SOLDI (Delibera del 3 luglio 1 [..]

 SIENA REPUBBLICA (1404 – 1555), GROSSO DA 8 SOLDI (Delibera del 3 luglio 1503)
Ag gr. 1,38 D/ balzana SENA x VETVS x CIVITAS x VIRGN grande S fogliata in cornice di otto centine con fiorellini R/ balzana ALPHA • 7 • W • PRINCIPIV • ET • FINS Croce ancorata come al D/. MIR 532/8.
Raro q.BB tondello decentrato e leggermente tosato
Varietà con la croce ancorata adornata da fiorellini a quattro petali nelle estremità e nelle centine che la incorniciano.

mar 28 NOVEMBRE 2017
Stima
venduto, EUR 350,00