Asta (114)

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE TOMMASO PANIZZA                                                                     - Asta ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE TOMMASO PANIZ [..]

 COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE TOMMASO PANIZZA
basi circolari appesantite con bordi decorati da piccoli elementi sbalzati, fusti a colonna scanalata, alt. cm 27,5, g 880 (2)

Bibliografia di confronto:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, punzoni di argentieri italiani, volume secondo, Milano, 1989, p. 283, n. 2042

mer 29 NOVEMBRE 2017
Stima
venduto, EUR 875,00