Asta (114)

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU

RARA ZUCCHERIERA, FIRENZE, 1824-1832  - Asta ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

RARA ZUCCHERIERA, FIRENZE, 1824-1832

in argento, base quadrata, corpo sferico con finale del coperchio realisticamente realizzato come una farfalla, alt. cm 13,5, g 205

Bibliografia di confronto:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume primo, punzoni di garanzia degli Stati italiani, Milano, 2001, p. 92, n. 129
D.Liscia Bemporad, Argenti fiorenti dal XIV al XIX secolo, Vol. I , Firenze, 1993, p 494, n. 46

mer 29 NOVEMBRE 2017
Stima
venduto, EUR 1.375,00