Asta (114)

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU

VASO BIANSATO CON PRESENTOIRE, VENEZIA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI MERLO

base quadrata su cui poggia un sostegno circolare decorato da fiori stilizzati in rilievo, corpo piriforme con foglie d'acanto nella parte inferiore e riserve circolari con scene dall'antichità sul fronte e sul retro; due anse a volute vegetali e coperchio con finale a bocciolo, alt. cm 38,5; presentoire, privo di bolli, di forma quadrata con base appesantita e decorato sui quattro fianchi da cetre e ghirlande, alt. complessiva cm 52, basi appesantite, complessivi g 2645 lordi

Bibliografia
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, p. 257, n. 1804

mer 29 NOVEMBRE 2017
Stima
venduto, EUR 2.500,00