Asta (120)

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino Composizione con cranio d'airone 1937  - Asta Asta 144 - Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
446

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino Composizione con cranio d'airone [..]

 70x86 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Esp.: - 1949, Torino, I Mostra Internazionale Art Club
- 1969, Firenze, Galleria Michaud
- 1971, Milano, Galleria Cocorocchia, Primi aspetti del Surrealismo in Italia, n. 31
- 1980, Torino, Palazzo Chiablese, Mostra Antologica, n. 32
1997, Torino, Galleria Dantesca, Caro Maccari ... Caro Cremona ... n. 2
Bibl.: - Il Selvaggio 1938b
- Carluccio 1981
- Catalogo generale dell'opera pittorica di Italo Cremona, Archivio Storico Italo Cremona, Introduzione di Pino Mantovani, Schede e apparati a cura di Amalia Bottino, Umberto Allemandi & C., Torino 2010, n. 184, p. 100, ripr.colori

Asta 144 - Dipinti
lun 4 DICEMBRE 2017