Asta (120)

DELLEANI LORENZO Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino Pascolo davanti alla cascina 5/5/1882  - Asta Asta 144 - Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
358

DELLEANI LORENZO Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino Pascolo davanti alla cascina 5/ [..]

 15x24 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra
Al retro, autentica di Leonardo Bistolfi (timbro e firma)
Autentica di Gigi Fogliato su fotografia in data 14/4/1983 recante il post scriptum: Detto dipinto è stato pure esaminato dal dott. Angelo Dragone, che ha confermato il mio giudizio / Gigi Fogliato
Esp.: - 2002, settembre/ottobre, Saluzzo, La pittura piemontese dell'Ottocento - Capolavori dalle collezioni private
Bibl.: - Lamberto Nata, La pittura piemontese dell'Ottocento - I valori di mercato, edito da Primarte, Torino 2000, pag. 81

Asta 144 - Dipinti
lun 4 DICEMBRE 2017