Asta (120)

LOTTO DI 19 OGGETTI IN ARGENTO  - Asta Asta 144 - Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
265

LOTTO DI 19 OGGETTI IN ARGENTO

 Peso complessivo netto gr 1244,1
Composto da:
- posacenere di forma rotonda, polilobato
- zuccheriera rotonda con manico a forma di testa di aquila
- cucchiaio da zucchero, lavorato a motivi vegetali
- 2 scatoline rotonde decorate con spighe di grano
- colino per the a forma di fiore
- forchettone
- coltello
- scatolina di forma ovale sbalzata a motivi vegetali
- piccola lattiera
- formaggiera con cucchiaio di forma rettangolare con bordi lavorati
- ciotolina incisa con decori di ghiande
- posacenere a forma di scarpetta
- piattino rotondo con decori orientaleggianti
- alzata di forma rotonda, con bordo ad onda, poggiante su tre piedini
- portapenne traforato
- forbice
- scatolina di forma ovale con coperchio recante pietra dura (non calcolata nel peso complessivo), peso gr 18,3
- soprammobile a forma di tartaruga con carapace in smalti marroni, firmata Cesa 1882 (non calcolata nel peso complessivo), peso gr 43,7

Asta 144 - Dipinti
lun 4 DICEMBRE 2017