Asta (120)

QUADRONE GIOVAN BATTISTA Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino Biglietto amoroso o Il Fiore  - Asta Asta 144 - Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
352

QUADRONE GIOVAN BATTISTA Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino Biglietto amoroso o Il [..]

 27x22,5 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso al centro
Già collezione Abrate, Torino
Bibl.: - AA.VV., Ottocento n. 26. Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, Ed. Giorgio Mondadori, Milano, pag. 210
- M. Agnellini (a cura di), Ottocento italiano. Pittori e scultori. Opere e mercato 1997-1998, pag. 209
- G. L. Marini (a cura di), Annuari di economia dell'arte. Il valore dei dipinti dell' Ottocento e del primo Novecento, XV, 1997-1998, Allemandi, Torino, pp. 540-542, riprod. a pag. 543
- Giuseppe Luigi Marini, Quadrone - La vita, i documenti, le opere, Allemandi, Torino, 1998, schede al vol. II pag. 613 n. 729, pubblicato a piena pagina vol III, n. 729
Esp.: - Roma 1895/96, Esposizione Società degli Amatori e Cultori delle Belle Arti,n. 480
- Torino, dicembre 1899, Esposiizone Postuma di G. Quadrone, n. 171, sala III.
- Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, 13 giugno/29 settembre 2002, mostra Giovanni Battista Quadrone. Un fiammingo di Mondovì

Asta 144 - Dipinti
lun 4 DICEMBRE 2017