Asta (120)

SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino Primavera al parco Michelotti 1935  - Asta Asta 144 - Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
488

SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino Primavera al parco Michelotti [..]

 75x50 tempera su carta applicata su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Esp.: - 1937, Berlino
- 1941, Torino, Galleria Gazzetta del Popolo, n. 67 (etichetta al retro)

Bibl.: - Angelo Dragone, Spazzapan - Catalogo
generale a cura di Sandro Alberti e Angelo
Dragone, Vallecchi, Torino, 1981, n. 532, pag. 172, ripr. b/n

Asta 144 - Dipinti
lun 4 DICEMBRE 2017