Asta (120)

TOSALLI FELICE Torino 1883 - 1958 Natura adjutrix 1927  - Asta Asta 144 - Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
348

TOSALLI FELICE Torino 1883 - 1958 Natura adjutrix 1927

 40,5x56,5x36 scultura in gesso patinato
Opera siglata alla base
Esp.: - 2017, Usseglio, Museo Civico Alpino Arnaldo Tazzetti, A. Audoli, D. Berta (a cura di), “Visioni alpine. Cesare Biscarra e la scultura piemontese tra Ottocento e Novecento”, catalogo della mostra, p. 71
Bibl.: - A. Panzetta, Felice Tosalli (1883-1958), Torino, Allemandi, 1990, tav. 40

Asta 144 - Dipinti
lun 4 DICEMBRE 2017