Asta (120)

TROMBADORI FRANCESCO Siracusa 1886 - 1961 Roma La fonte Ciane - Siracusa 1960  - Asta Asta 144 - Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
458

TROMBADORI FRANCESCO Siracusa 1886 - 1961 Roma La fonte Ciane - Siracusa 1960

 50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - 27 novembre/31 dicembre 1976, Mostra antologica dell'opera di Francesco Trombadori, realizzata nel XV anniversario della morte dell'Artista dal Comune di Siracusa col contributo della Presidenza del Consiglio dei Ministri e della Regione Siciliana. Scritti di Leonardo Sciascia e Giorgio de Chirico. Catalogo con 38 tavole in bianco e nero e 4 a colori. Opera riprodotta a colori in copertina.
- 2007, 27 ottobre/16 dicembre, Siracusa, Galleria Civica Montevergini, Francesco Trombadori e la Sicilia, a cura dell'Archivio Trombadori, Roma, n. 38, tavola a colori

Asta 144 - Dipinti
lun 4 DICEMBRE 2017