Asta (121)

CIRIO ENRICO  - Asta Asta 144 - Preziosi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
1081

CIRIO ENRICO

 Peso gr 7,4
Misura 8,5
Anello in oro bianco e palladio, eseguito da Enrico Cirio, con diamante taglio navette di ct 1,28 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS e dischi intercambiabili in smalti policromi e uno in diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,70 ca
Corredato di due lettere manoscritte da Bonisoli, socio di Enrico Cirio, su carta intestata della ditta Cirio e Bonisoli con descrizione dell'anello e somma di vendita in data 24 febbraio 1969
Corredato di perizia di Lucien Goldmuntz, controfirmata da Enrico Cirio
Astuccio d'epoca originale

Asta 144 - Preziosi
mar 5 DICEMBRE 2017