Asta (122)

Munari Bruno

BRUNO MUNARI

 BRUNO MUNARI
(Milano 1907 - 1998)
Composizione
tecnica pittorica mista ( tempera, timbratura, aerografo ) su carta,cm 21,x29,8
sul retro: non firmato
eseguito negli anni Trenta

L'opera è accompagnata da autentica dell' Associazione Bruno Munari, rilasciata da Alberto Munari, figlio di Bruno Munari
Si tratta di un bozzetto per la rivista L'Ala d'Italia fondata da
Attilio Longoni nel 1922 e della quale Bruno Munari, curò parte della grafica dal 1930 al 1936. L'opera qui riprodotta è datata in questo periodo

lun 4 DICEMBRE 2017