Asta (122)

Scanavino Emilio

EMILIO SCANAVINO

 EMILIO SCANAVINO
(Genova 1922 - Milano 1986)
Presenza attiva e passiva
olio su cartone, cm 102x72
firmato e datato in basso a destra Scanavino 65
eseguito nel 1965

Provenienza
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria L’Uomo e l’Arte
Collezione privata

Bibliografia
Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, Scanavino catalogo generale, Milano, 2000, ripr. n. 1955-37

lun 4 DICEMBRE 2017