Asta (122)

TOZZI MARIO

MARIO TOZZI

 MARIO TOZZI
(Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)
La Carmen
affresco, cm 153x125
firmato
eseguito nel 1935

Provenienza
Collezione privata, Roma
Collezione privata, Firenze

Esposizioni
Pinacoteca Comunale, Macerata, 1980, ivi ripr. n. 9
Galleria Comunale d'arte moderna, Ancona, 1980, ivi ripr. p. 76
Catalogo Nazionale d'Arte Moderna, n.17, Torino, 1982, p. 430

Bibliografia
A cura di Marilena Pasquali, Mario Tozzi. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti, Milano, 1988, vol. I, tav. 35/1, p. 260

lun 4 DICEMBRE 2017