Asta (122)

Reggiani Mauro : MAURO REGGIANI  - Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ed una selezione di opere dalla collezione di topazia alliata maraini - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Reggiani Mauro

MAURO REGGIANI

 MAURO REGGIANI
(Nonantola 1897 - Milano 1980)
Composizione
olio su tela, 40x40 cm
sul retro: sulla tela, in basso a sinistrafirma e datat dell'opera
autografa Mauro Reggiani / 1961; firma di Bruno Gilardi Torino,
collezione privata ( P-61-8)
eseguito nel 1961

L' opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mauro Reggiani, MR 61/8

Provenienza
Galleria Gilardi, Livorno
Collezione privata

Bibliografia
Catalogo Bolaffi, 1976, ripr. p. 184
Catalogo generale delle pitture Reggiani, Luciano Caramel, p.172, ripr. n. 1961 16

lun 4 DICEMBRE 2017
Stima
EUR 2.500,00 / 5.000,00
venduto, EUR 100,00