Asta (122)

PUPINO SAMONA'

 PUPINO SAMONA'
(Palermo 1925 - Palermo 2007)
Dinamica di energie
acrilico su tela, cm 130 x 110
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1965

Esposizioni
Astrattismo, Galleria Arte Moderna e Contemporanea Comune di Verona, 1988
Astratta, Società per le Belle Arti e le Esposizioni Permanenti, Palazzo Sociale, Milano, 1 giugno – 17 luglio 1988
Astratta. Secessioni astratte in Italia dal dopo guerra al 1990, Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo Forti, Verona, gennaio – marzo 1988

lun 4 DICEMBRE 2017