Asta (122)

TEODORO WOLF FERRARI  - Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ed una selezione di opere dalla collezione di topazia alliata maraini - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TEODORO WOLF FERRARI

 TEODORO WOLF FERRARI
(Venezia 1878 - S.Zenone Degli Ezzellini (TV) 1945)
Paesaggio con alberi
olio su tela, cm 95x63
eseguito nel 1917

Bibliografia
Il Liberty in Italia, a cura di Fabio Benzi, Federico Motta Editore, 2001, ripr. 101

Esposizioni
Il Liberty in Italia, Roma, Chiostro del Bramante, 21 marzo 17 giugno 2001

Provenienza
Collezione privata

Teodoro Wolf Ferrari, insieme a Casorati, trentini, Guido Marussig, Zecchin, formarono il gruppo delle Secessioni di Cà Pesaro (iniziate nel 1908) e che improntarono al secessionismo viennese la loro lezione del Liberty. Oltre alla situazione geografica, con molte influenze provenienti appunto dalla vicina, Austria, giocava in loro anche una questione generazionale, che vedeva lastro di Klimt diventare subito più brillante attraverso i successi ottenuti alle esposizioni italiane del 1910 (Venezia) e 1911 ( Roma),proprio in coincidenza con la prima formazione artistica della maggior parte di loro.
Teodoro Wolf-Ferrari ( figlio di un pittore tedesco e fratello del noto musicista Ermanno) il perno di questa situazione di ispirazione mitteleuropea. Fin dal 1896 è a Monaco di Baviera ed espone nel 1902 a Torino lavori già di ispirazione secessionista. L'opera, Paesaggio con alberi, verrà esposta a Conegliano, dal 1 febbraio al 24 giugno, patrocinata dal Comune di Conegliano e Civita Tre Venezie.
(Il Liberty in Italia, a cura di Fabio Benzi, Milano 2001)

lun 4 DICEMBRE 2017