Asta (122)

CRALI TULLIO

TULLIO CRALI

 TULLIO CRALI
(Igalo 1910 - Milano 2000)
Senza titolo
tecnica mista su cartoncino, cm 32x42
firmato e datato
eseguito nel 1929

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Tullio Crali, rilasciata da Marzia Crali, in qualità di nipote ed erede del pittore Tullio Crali, referente dell'Archivio Tullio Crali, datata 05.06.2013. Opera registrata presso l'Archivio Tullio Crali, con il numero Rep. 176/2013.

Diversi elementi presenti nell'opera si possono rinvenire in altri dipinti di Crali, quali l'aereo, tipico nelle sue caratteristiche degli anni'30 del 1900, nonchè la modalità di disegnare le nuvole e non ultimo, il paesaggio sottostante, riprodotto nella parte inferiore, accotabile ad altre opere degli anni '40, probabilmente evoluzione del paesaggio industriale della presente opera. Anche la tecnica del pastello, spesso acquarellato, riprodotta su cartoncino, è di frequente utilizzo da parte di Tullio Crali.

lun 4 DICEMBRE 2017
Stima
venduto, EUR 700,00