Asta (124)

Albarello in maiolica policroma  - Asta Asta 137 parte III - La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
477

Albarello in maiolica policroma

 corpo cilindrico, dipinto al centro con cartiglio recante iscrizione 'T ALANDALI' sormontato da amorino, nella parte inferiore effige maschile di profilo tra due animali fantastici su fondo celeste dipinto con steli fioriti e frutti nei toni del giallo e del blu, difetti e restauri

gio 30 NOVEMBRE 2017