Asta (125)

Mappamondo porta liquori  - Asta Asta 137 parte IV - La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
727

Mappamondo porta liquori

 realizzato come un mappamondo in legno rivestito in carta stampata a colori riproducente un antico globo del XVI secolo, emisfero superiore apribile a celare vani portabottiglie, montanti torniti riunite da traverse, piedi con rotelle, alcuni difetti

gio 30 NOVEMBRE 2017