Asta (125)

912

Scrivania da centro impiallacciata in mogano e altre essenze

 intarsiato in ciliegio con filettature, anfore entro riserve ovali e trionfi di strumenti musicali entro corone vegetali sormontate da fiocchi, alzata con angoli arrotondati, bordo a ringhiera in ottone e sei piccoli cassetti e tre sportellini, altri due cassetti nei lati, piano rivestito in cuoio e in parte inclinabile, fascia a tre cassetti, gambe a faretra riunite da piano sagomato, piedi con rotelle, alcuni difetti, chiavi mancanti (i tre sportellini dell'alzata sono chiusi)

gio 30 NOVEMBRE 2017