Asta (131)

Design

Design

lun 18 -  mar 19 DICEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 18/12/2017 Ore 16:00 - Lotti 0001-0298
SECONDA TORNATA: 18/12/2017 Ore 21:00 - Lotti 0299-0504
TERZA TORNATA: 19/12/2017 Ore 15:00 - Lotti 0505-0778
Una raccolta di arredi ed oggetti di design provenienti da collezioni italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Domenica 17, ore 10-19 e Lunedì 18, ore 10-13
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 757 LOTTI
Sedia con struttura in legno e seduta in paglia. Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer [..]
Due sedie con struttura in legno e seduta in paglia. Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer [..]
Dieci sedie con struttura in legno e seduta in paglia. Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer [..]
Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per [..]
Tre appliques in metallo cromato. Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. [..]
Lampada da parete con struttura in metallo laccato e riflettore rivestito in vetro lavorato. Selezionata da Franco [..]
Vaso in terracotta. Selezionato da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca [..]
Tre lampade da esterno in metallo laccato. Diffusore in vetro stampato. Selezionate da Franco Albini per gli arredi [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Una lampada da parete in metallo laccato. Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. [..]
Chaise longue a dondolo PS16 con struttura in legno e seduta in tessuto. Prod. Poggi, Italia, 1959 cm 167x70x7 [..]
Quattro poltrone con struttura in legno e con rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 77x85x72
Cinque poltrone con rivestimenti in tessuto e struttura in metallo laccato. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm [..]
Libreria con struttura in metallo laccato, dettagli in ottone e piani in legno laccato. Prod. Misura Emme, Italia, [..]
Tavolo in ferro smaltato e ottone con piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 110x78
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Inserti in cuoio. Prod. Arredoluce, [..]
Tavolo da pranzo con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 187x88x79
Lampadario mod. 1995 in ottone nichelato con diffusore in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. [..]
Toeletta in legno con specchio basculante, realizzata per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Puntali in ottone. [..]
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone lucido e diffusore in vetro sabbiato. Prod. Fontana Arte, [..]
Coppia di poltrone mod 516 in legno con rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 64x76x72
Sedia a dondolo mod. 572 con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 65 [..]
Portafrutta Gaya con struttura in marmo di Carrara e maniglia in rame. Prod. Up&Up, Italia, 1983 cm 33x38
Lampada da terra con struttura in metallo laccato e metallo cromato. Base in marmo. Prod. Arredoluce, Italia, [..]
Tavolo circolare in metallo laccato con piedi e viti in ottone lucido e piano in legno impiallacciato. Prod. Italia, [..]
Sei appliques LP5 con struttura in ottone e diffusore in vetro stampato. Marchio incusso. Prod. Azucena, Italia, [..]
Tavolo in legno ebanizzato con piano in vetro e puntali in ottone. Sei sedie in legno ebanizzato con seduta in [..]
Prod. Italia, 1950 ca. Divano: cm 197x90x80; Poltrona: cm 70x90x77
Coppia di ottomane realizzate per la Lutrario Hall di Torino con struttura in metallo laminato e ottone e seduta [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
1 - 30  di 757 LOTTI